Kommunalwahl 2023

Kommunalwahlprogramm

Hier könnt ihr unser Wahlprogramm lesen, das wir nach umfassender Zusammenarbeit mit vielen Mitgliedern, Arbeitskreisen, dem Kreisvorstand und der Antragskommission auf unserer Kreismitgliederversammlung am 25.09.2022 beschlossen haben.

Kandidat*innen zur Kommunalwahl

Bei unserer Wahlversammlung am 3. Dezember 2022 haben wir viele großartige Kieler*innen zu unseren Direktkandidat*innen (unmittelbaren Vertreter*innen) und Listenkandidat*innen (mittelbaren Vertreter*innen) gewählt. Unsere Kandidat*innen bringen zum Teil viel Erfahrung aus der Kieler Kommunalpolitik, aber auch neue Ideen und Einflüsse mit. Wir freuen uns auf den gemeinsamen Kommunalwahlkampf und die anschließende Zusammenarbeit.

Unsere Direktkandidat*innen in den Wahlbezirken:


Wahlbezirk 01: Maik Kristen (Innenstadt/ Altstadt)
Wahlbezirk 02: Louisa Wiethold (Schreventeich)
Wahlbezirk 03: Arne Stenger (Düsternbrook/Blücherplatz)
Wahlbezirk 04: Janine Blöhdorn (Brunswik/Adolfplatz)
Wahlbezirk 05: Arne Langniß (Ravensberg/Uni)
Wahlbezirk 06: Dirk Scheelje (Wik)
Wahlbezirk 07: Bettina Aust (Steenbek/Projensdorf/Klausdorf)
Wahlbezirk 08: Christian Osbar (Suchsdorf)
Wahlbezirk 09: Katharina Rathjen (Hasseldieksdamm)
Wahlbezirk 10: Andrea Hake (Mettenhof-Ost)
Wahlbezirk 11: Susanne Petersen (Mettenhof-West)
Wahlbezirk 12: Sven Krumbeck (Südfriedhof)
Wahlbezirk 13: Karla Frieben-Wischer (Südliche Innenstadt)
Wahlbezirk 14: Jürgen Meereis (Hassee/Vieburg)
Wahlbezirk 15: Jan Glienicke (Russee/Hammer)
Wahlbezirk 16: Daniela Sonders (Meimersdorf/Kronsburg/Wellsee)
Wahlbezirk 17: Anke Oetken (Gaarden-Süd)
Wahlbezirk 18: Dr. Samet Yilmaz (Gaarden-Ost)
Wahlbezirk 19: Stephanie Burmeister (Ellerbek/Wellingdorf-Süd)
Wahlbezirk 20: Ulrich Hühn (Neumühlen/Oppendorf/Wellingdorf)
Wahlbezirk 21: Eike Selonke (Dietrichsdorf)
Wahlbezirk 22: Michael Stich (Elmschenhagen-Nord)
Wahlbezirk 23: Salah Mustafa (Elmschenhagen-Süd/Kroog/Rönne/Moorsee)
Wahlbezirk 24: Kirsten Wegner (Friedrichsort/Holtenau)
Wahlbezirk 25: Luca Köpping (Pries/Schilksee)

Unsere Listenkandidat*innen

Listenplatz 01: Anke Oetken
Listenplatz 02: Dr. Samet Yilmaz
Listenplatz 03: Bettina Aust
Listenplatz 04: Dirk Scheelje
Listenplatz 05: Andrea Hake
Listenplatz 06: Sven Krumbeck
Listenplatz 07: Louisa Wiethold
Listenplatz 08: Jürgen Meereis
Listenplatz 09: Daniela Sonders
Listenplatz 10: Maik Kristen
Listenplatz 11: Janine Blöhdorn
Listenplatz 12: Eike Selonke
Listenplatz 13: Karla Frieben-Wischer
Listenplatz 14: Arne Stenger
Listenplatz 15: Stephanie Burmeister
Listenplatz 16: Christian Osbar
Listenplatz 17: Katharina Rathjen
Listenplatz 18: Arne Langniß
Listenplatz 19: Clara Döge
Listenplatz 20: Michael Stich
Listenplatz 21: Kirsten Wegner
Listenplatz 22: Jan Glienicke
Listenplatz 23: Eva Kemper
Listenplatz 24: Hinnerk Kändler
Listenplatz 25: Clara van Biezen
Listenplatz 26: Janes Schröder
Listenplatz 27: Sophia Großer
Listenplatz 28: Daniel Mäckelmann
Listenplatz 29: Lena Stöcker
Listenplatz 30: Christian Saftig
Listenplatz 31: Marie Kolmorgen
Listenplatz 32: Salah Mustafa
Listenplatz 33: Nina Paarmann
Listenplatz 34: Karl Stanjek
Listenplatz 35: Johanna Schierloh